2011年8月3日(水)〜8日(月)/名古屋市東区にあるgraphギャラリーにて、 本学3年生ビジュアルコミュニケーションデザインコース学生による グループ展「mary [メアリー]」が開催されます。 作家コメント: メ
7月17日(日)10:30~15:30に行われる大学のオープンキャンバス 「NUAS Live 2011 -名古屋学芸大学のすべて-」の デザイン学科企画スケジュールをアップしました。 NUAS Liveは毎年行うオープ
2011年7月12日(火)10:30〜18:00/名古屋学芸大学メディア造形学部C棟215教室にて 4年生ビジュアルコミュニケーションデザインコース/卒業制作展2012の第1回合評会を実施しました。 例年、デザイン学科の
近年、市街地にある貴重な水辺空間として堀川を再評価し 歴史・文化軸としてその再生を望む声や運動が高まってきています。 私たち名古屋学芸大学デザイン学科・立体空間デザインコースの学生は 堀川をテーマとした提案を模型やパネル
デザイン学科には現在400名以上の卒業生がいます。 慣れないながらも前向きに明日を模索する卒業生たち。 卒業してからも、元気で頑張っている姿を知ることができるのは、 スタッフにとって非常に嬉しいことです。 少しずつ卒業生
先月お伝えしたデザインプロジェクトの作品制作とプレゼンテーションが終了しました。他の授業と 並行しながらの課題制作でしたが、各グループともすばらしい力作が発表されました。これらの作品 は7月17日(日)の本学オープンキャ
今年度からデザイン学科の新しい試みとして学科全学生総勢350名が学年を超えて協働しながら学び 合う授業「デザインプロジェクト」が始まりました。第1回目の授業が5月9日(月)からスタートし、 前期は約4回の授業を行います。
日進市より、認知症の方やご家族を支える 「日進市認知症地域支援シンボルマークステッカー」の ステッカーのデザインを本学デザイン学科にご依頼をいただきました。 同市が、その作品の中から一般市民等に選考をお願いし、 ビジュア
今年卒業した今泉亮くんが、中国四川大学へ語学留学しました。 中国でデザインの仕事をする事を目標に、当面は語学に励んでいます。 4月にお便りが届いたのでご紹介します。 2011.4.7 「中国へ来てもうすぐ一週間たちます。
昨年開催されましたアジア8大学ポスター展が、 愛知県立大学長久手キャンパスで開催されています。 ポスター展等が開催された事が無いキャンパスですので話題を呼んでいます。 機会があれば是非お立ち寄りください。 ・期間:201
2011年2月28日(月)、本学デザイン学科/3年生視覚伝達デザインコースの学生が 第5回 SATO シールデザインコンテスト〜日本列島ご当地・名産オリジナルキャラクター〜 部門において各賞を受賞しました。 このコンペテ
2011年5月1日(日)-31日(火)/名古屋学芸大学近くにあるカフェ「YEAST PARADISE+」にて、 本学4年生視覚伝達デザインコース学生/川合祐未さんがファッション造形学科の学生と共に、 展覧会「2 〜Exh
2011年4月21日(木)〜25日(月)/名古屋市東区にあるgraphギャラリーにて、 名古屋学芸大学大学院メディア造形研究科2年の西野圭一郎さんと 山内丈弘さんが二人展「STRAYS」を開催します。 プロフィール: 西
2011年4月19日(火)〜24日(日)/名古屋市東区にあるセントラル・アートギャラリーにて、 名古屋学芸大学メディア造形学部デザイン学科/視覚伝達デザインコース教員18名が グラフィック作品を出展する展覧会「NUAS
4月6日(水)名古屋駅そば、愛知県立産業労働センター「ウインクあいち」にて 2011年度新入生オリエンテーションが開催されました。 オリエンテーションではメディア造形学部デザイン学科のカリキュラム説明、教 員紹介、先輩在
2年次作品展/2人展/Resurrectio 2011年4月25日(月)〜5月01日(日)/名古屋市千種区にあるn.s.j.sにて、 2年次に行われている「授業/作品展企画演習」を利用して平賀祐希さんと 井上栞さんが展覧
2011年3月17日(木)〜21日(月)/名古屋市千種区にある覚王山ギャラリー融 [yuu]にて、 本学3年生視覚伝達デザインコース学生/小松澤千枝さんが個展「唯」を開催します。 作家コメント: 油彩画とアナログイラスト
先週2月19日(土)にヒューマンケア学部B棟にて、 子育て交流会2011卒業イベント SMILE~笑顔の花を咲かせよう〜が開催されました。 このイベントはヒューマンケア学部の4年生有志による卒業イベントですが、 今年度か
受賞名:佐藤太清賞
受賞者:稲葉美穂
受賞名:CIP学生賞
受賞者:相馬友利華
受賞名:JID中部学生賞
受賞者:岩室宏史
受賞名:優秀賞
受賞者:原ひとみ
受賞名:最優秀賞
受賞者:中島拓也
受賞名:佳作[Honorable Mention]
受賞者:佐竹美波
受賞名:入選
受賞者:岡本量子 7期生
受賞名:審査員特別賞
受賞者:加藤紗絵
受賞名:大賞
受賞者:中島拓也
受賞名:入選[Finalist]
受賞者:山内丈弘 大学院1年生
受賞名:入選[Finalist]
受賞者:加藤舞 大学院1年生
受賞名:入選[Finalist]
受賞者:小木曽永理 大学院1年生